Не жили богато — не стоит и начинать: Миллионы россиян могут остаться без банковских вкладов

28-03-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Решение Путина обложить банки новыми налогами может обанкротить их.

 В условиях тяжелого кризиса и вступления в силу мер по борьбе с коронавирусом банки столкнулись с повышенной нагрузкой, которая может стать катастрофой для целой страны. Финансово-кредитные организации добьет новое решение Владимира Путина — введение налога на процентный доход с банковских вкладов, которое повлечет за собой банкротства банков и огромные убытки для миллионов россиян, считают финансовые эксперты.

По плану президента, налог на процент будет введен только с 2021 года, однако многие банки уже почувствовали на себе отток вкладов. Люди массово закрывают депозиты и обналичивают свои сбережения, чтобы не потерять деньги. Несмотря на то, что нововведение распространяется только вклады свыше миллиона рублей и затронет около 1% вкладчиков, эти средства составляют 57% от всех банковских сбережений россиян. Для многих банков такие убытки могут закончиться полным разорением.

Потеря такого объема ликвидности приведет к полной дестабилизации банков во время экономического кризиса. Вслед за владельцами вкладов свыше миллиона рублей обналичивать средства начнут и более мелкие вкладчики. Кроме нового налога оттоку средств способствует традиционное и заслуженное еще со времен СССР недоверие россиян к банкам, ведь банкротство банка означает потерю всех сбережений и накоплений обычных граждан.

Снижение платежеспособности россиян в кризисное время и так обернется для банков большими потерями и просрочками по потребительским кредитам. Вместе с этим по стабильности банков ударят антикризисные меры и новый налог на проценты по вкладам. Многие банки, зависящие от средств крупных вкладчиков могут не пережить такой нагрузки и обанкротиться, уничтожив накопления миллионов россиян.

Поделиться новостью:
Главное за неделю