Доллар по 400 рублей! Максимальный взлет курса валют предсказали аналитики

28-03-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Венесуэла начала продавать нефть по 5 долларов за баррель.

 На протяжение последних нескольких недель цена не нефть колеблется в пределах 25-30 долларов за баррель и изменения курса рубля не были слишком радикальными. Однако, аналитики предупреждают, что в скором времени ситуация может сильно ухудшиться — 26 марта Венесуэла начала продавать нефть по 5 долларов за баррель и это рискует стать отправной точкой для рекордного взлета курса доллара. Насколько рекордного? В качестве верхнего порога аналитики называют отметку в 400 рублей за доллар.

В условиях резкого падения спроса на нефть Венесуэла была вынуждена полностью заполнить свои нефтяные хранилища, закрыть целый ряд скважин и сократить объем добычи до 450 тысяч баррелей в сутки, сообщило издание «РБК» со ссылкой на местные СМИ. Рекордно низкий ценник обусловлен попытками Венесуэлы избавиться от излишков нефти, а кроме того продавать по мировой цене мешают санкции США, которые автоматически накладываются на покупателей венесуэльской нефти.

Однако, даже несмотря на давление США, есть целый ряд стран, которые готовы купить нефть по такой копеечной цене — главным покупателем может стать Китай. В случае, если другие нефтедобывающие страны ради сохранения конкуренции последуют примеру Венесуэлы и обрушат цены российский рубль просядет еще сильнее. Рекордным показателем может стать 400 рублей за доллар, при мировой цене в 5 долларов за баррель.

Подобный скачок можно было наблюдать в середине после того как Саудовская Аравия снизила цену до 20 долларов за баррель — тогда курс опустился до 80 рублей за доллар. Четырехкратное падение цен на нефть вызовет полное обесценивание рубля и окончательно обрушит слабую экономику России, которая сильно зависит от цен на энергоресурсы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю