Племянник Деда Хасана «настучал» на свою крышу в органах

22-02-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Вор в законе Миро Амадян обратился в ФСБ за защитой.

 После принятия «антиворовского закона» многие авторитеты позабыли о понятиях и начали искать себе крышу в правоохранительных органах. Племяннику Деда Хасана и наследнику его криминальной империи Миро Амадяну грозила статья УК «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Защиту от уголовного преследования вору в законе предложил бывший сотрудник ФСБ Игорь Фролов и начальник одного из подразделений ГУУР МВД России Евгений Кузин.

За скромное вознаграждение в 100 тысяч долларов ежемесячно силовики были готовы забыть об уголовном деле Миро Амадяна в долгий ящик и защитить вора от тюремного срока. Такая «крыша» наоборот абсолютно противоречит воровским понятиям — в свое время Дед Хасан, наследником которого является Миро, отказался платить дань сотрудникам органов для защиты. Наверняка Амадяну пришлось провести беседу с ворами, чтобы объяснить почему якшаться с полицией теперь не «западло» и куда из «общака» каждый месяц пропадают деньги.

Портал Baza опубликовал часть документов следствия, из которых становится понятно, что сначала сотрудничество силовиков и вора в законе было плодотворным. Фролов и Кузин успели получить от Амадяна за «крышевание» 300 тысяч долларов. Однако аппетиты сотрудников органов росли и вскоре они сообщили Миро Амадяну, что вышестоящее руководство дало приказ арестовать вора и защитить его сможет взятка в миллион долларов.

Видимо такие суммы наследник Деда Хасана потянуть не смог и настучал на свою крышу в Управление «М» ФСБ. Евгений Кузин и Игорь Фролов были арестованы по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Вор в законе Миро Амадян смог выйти из воды сухим — он одновременно избавился от вымогателей и попал под программу госзащиты. Авторитет смог избежать уголовного наказания, но теперь ему придется держать ответ перед другими ворами за запятнанную репутацию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю