Торковические партизанки: Как юные девушки совершили незабываемый подвиг против фашистских оккупантов

23-02-2020, 21:00 \\ Политика / Армия и оружие

77 лет назад нацисты расстреляли женский отряд.

Пионервожатая Анна Семенова присматривая за детьми в пионерлагере вряд ли могла представить, что ей придётся сменить пионерский лагерь на военную форму, а должность вожатой на звание командира партизанского отряда. Семенова встретила врага во все оружия, а помогали ей в этом юные воспитанницы, возраст которых едва достигал 16 лет.

Они вели бои против фашистов на протяжении полутора лет до 1942 года, но из-за коварного предательства попали в лапы к фашистам. Кто был тем предателем официально неизвестно, однако многие склоняются Василию Долину, вступившему в карательный отряд нацистов. 

20 февраля 1943 года изверги заставили выкопать могилы самим себе и расстреляли в нескольких километрах от станции Оредж, у села Васильковичи.

Стоит упомянуть, что  подвиг этих девушек мог лечь в основу фильма «А зори здесь тихие», хотя прообразом могли стать и другие эпизоды героизма советских людей.

«Как же это так – до сего времени здесь, на том месте, где казнили сотни патриотов, нет никакого памятника и даже скромных надгробий»,- сокрушается Ким Васильевич Голубков.

Много лет он стучится во все инстанции: «Чиновники разводят руками: юбилеи прошли, денег нет. Неужели им не стыдно так отвечать?

Неужели память о тех, кто погиб за Родину, должна зависеть от юбилея?!», - заявил Следователь по расследованию преступлений карателей, воевавших на стороне фашистов, а ныне полковник ФСБ в отставке, сообщает сайт OtVoyna.

Поделиться новостью:
Главное за неделю