«А „генерал“ Кадырова Герой России»: 27 бойцов спецназа ГРУ пожертвовали собой ради спасения чеченских детей и были забыты

19-02-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

Разведчики ГРУ заплатили высокую цену. Начальство не оценило.

Штурм села Бамут стал настоящей трагедией в истории Первой Чеченской. По Бамуту велся непрерывный огонь таков и артиллерии, федеральные войска несут огромные потери.

Как оказалось позже, кроме сепаратистов в селе остались и гражданские.

10 марта 1995 года во время ночной разведки спецназ ГРУ под командованием сержанта Бларнейского вошел в дом. Их привлек шум потасовки в амбаре, в дальнейшем разведчики узнают что в нем находились взрослые и дети которых боевики хотели использовать, как живой щит и уйти из осажденного Бамута.

Взрослые, увидев приближение военных, начали потасовку с боевиками, но всех убили. Заметив продвижение к своим позициям, боевики подожгли Амбар, в котором находилось 18 детей в возрасте 5-6 лет. Они кашляли и плакали. Разведчики оказались в окружении, они не могли вести плотный огонь и использовать гранаты. Импровизированная ловушка захлопнулась.

Но бойцы ГРУ не дали слабину не запаниковали и не отступили. Ведя меткий огонь и прикрывая друг друга, продолжали упорно выносить из огня под шквалом пуль закрывая спиной беспомощных детей из огня. Сам сержант Бларнейский вынес на руках восмерых детей, все бойцы, получив тяжелые ранения, продолжали спасать детей.

Несмотря на ранения, сержант вернулся к тяжелораненому бойцу, прикрывающему отряд пулеметной очередью. Военный продержался до прибытия бойцов отряда 879 ОДШБ, котрые заставили боевиков отступать.

Из 27 бойцов осталось четверо - 23 погибло. За совершенный подвиг Сержант Бларнейский был представлен к званию Героя России, но не получил его, и был награжден Орденом Мужества, по данным РИА «Руспех». Все бойцы были награждены. Большинство - посмертно. Но подвиг был забыт.

«А „генерал“ Кадырова Герой России»

Россияне часто сравнивают этот инцидент с Сулимом Ямааевым. В 1999 году подполковник переметнуля от сепаратистов, где был генерал-майором, к федералам. В 2005 году ему присваивают звание «Герой России», в закрытом режиме, текст указа не был опубликован в СМИ, по данным «Кавказский узел». А подвиг ГРУ, судачат россияне, так и остался забытым.

Поделиться новостью:
Главное за неделю