Почему Шойгу срочно повысил до генерал-полковника «убийцу» 200 десантников?

19-02-2020, 15:39 \\ Политика / Армия и оружие

В биографии главы ВКС Суровикина всплыли темные пятна.

Главком ВКС получил героя России, а позже и свою высокую должность за подвиги и служба, однако без ЧП не обошлось.

В 2015 году якобы с легкой руки Суровикина бойцов ВДВ незаконно и силой отправляли в Сирию на войну, из-за чего они написали групповой иск в Прокуратуру. Однако следствие доказательств этому не нашло, проверки были прекращены, Песков заявил, что все на месте.

Есть версия, что заявление было написано слишком поздно и несколько отрядов уже не вернется из покалеченной войной страны.

Но самое страшное случилось позже…

В 2015 году ВВС США уничтожила колонну российских наемников из ЧВК Вагнера, которые близко подошли к чужой территории.

Существует версия, что это были не наемники, а группа спецназа и десант, проводившие тайную спецоперацию. Согласно этой теории, колонну должны были сопровождать истребили ВКС РФ и в случае атаки противника, ответить тяжелым ударом.

Когда колонна подошла слишком близко, американский генерал якобы связался с воздушной частью Суровикина и потребовал отвести «своих» от военной базы, иначе он начнет огонь.

В ответ, Суровикин якобы завил: «наших там нет» - более 180 человек погибли у провинции Дейр-эз-Зор. А из-за информационной бомбы, раздутой иностранными Медиа, «Первый» канал якобы и «создал» миф о некой ЧВК Вагнера.

После этого, некоторые негативно-настроенные к армии РФ стали называть генерала - «убийцей» 200 десантников. Однако прямых доказательств этому не было и прокуратура не устраивала проверок.

Прошло 2 года и Путин, якобы с настоятельной рекомендации Шойгу, срочно назначает Суровикина «адмиралом воздушного флота» России. Существует версия. согласно которой, это было сделано для «отвода глаз от инцидента и обеления репутации генерала». Однако не стоит забывать, что человек, получивший Героя России, мог честно заслужить это право.

Поделиться новостью:
Главное за неделю