Родственника Нурсултана Назарбаева подозревают в серии заказных убийств

19-02-2020, 05:54 \\ Политика / Армия и оружие

«Бесполезному» зятю натянули петлю на шею?

Рахат Алиев, бывший зять экс-президента Казахстана, выполнял грязную работу в Республике до 2007 года. По информации «Новой газеты», он был причастен к похищениями председателя правления вместе с замом крупнейшего банка страны «Нурбанк» Гилимова и Тимралиева и других важных лиц.

По одной из версий, главной причиной похищения была попытка не дать банкирам — объединенить и профинансировать лидеров оппозиции «Демократического выбора Казахстана» которые даже в «опале» имели огромный вес в общества и могли стать искрой сопротивления против «Императора» Назарбаева.

Не исключено, что зять президента выступил в качестве оружия устрашения и устранения несогласных, но в дальнейшем «каратель» оказался «бесполезным».

В мае 2007 года против Алиева было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении. Нурсултан отказывается вступиться за родственника, пусть, по одной из версий, и выступал заказчиком. Потому, Алиев бежит на сторону оппозиционеров и якобы передает им гостайны и коррупционные схемы, о чем косвенно намекают аналитики «Новой».

Такой болтливый зять не нужен был ни Казахстану, ни Европейской стороне, так как бросал тень на действующего президента , кроме того половина валовых прямых иностранных инвестиций в Казахстан, или почти 100 млрд долларов, которые идут из ЕС.

В феврале 2015 года Рахат Алиев был обнаружен с петлей на шее в одиночной камере, в его крови было обнаружено присутствие токсических и ядовитых веществ. Неофициальной версией является убийство при содействии двух спецслужб, однако официальная версия этого не подтверждают.

Хотя многие близкие друзья и родственники отвергли эту версию. Одним из странных обстоятельств может быть что умер он незадолго до суда, где он обещал предоставить неопровержимые доказательства причастности европейских и казахстанских чиновников к крупномасштабной коррупции, по данным «Радио Азаттык» и «Новая Газета».

Поделиться новостью:
Главное за неделю