Уволенный экс-глава Безопасности Кадырова сбежал из Чечни, спасаясь от спецслужб?

13-02-2020, 17:00 \\ Политика / Армия и оружие

Неожиданный приказ, подписанный президентом, стал тяжелой неожиданностью.

Генерал-лейтенант Руслан Яхъев долгое время занимал место главы Главного Управления МЧС по Чечне. До этого принадлежал структуре МВД и вырос из личного охранника Кадырова в руководителя СБ, по информации Дзен-канала «Война.ПРО».

6 февраля президент РФ подписал указ об отстранении 4 генералов разных ведомств, в том числе и Яхъева.

В сети появилось мнение, что генерала не просто сняли с должности, а его жизни может грозить опасность. Слухи притом, могут быть, весьма небезосновательными.

В 2019 г. по информации «Новой Газеты», проводятся «чистки» среди якобы неугодных чиновников, а также их родственников. Обыски и похищения, допросы и присвоение имущества, а основных фигурантов якобы держат в секретных тюрьмах и подвергают пыткам. Одним из таких неугодных якобы оказался Руслан Яхъев.

Информация не была подтверждена ни со стороны условной жертвы, ни со стороны главы Чечни. Однако россияне «не успокоились».

После приказа об увольнении, от экс-главы МЧС ни слуху, как говорится, ни духу. Одна из версий — он срочно бежал за границу. Причиной могла быть угроза жизни или побег из-под задержания спецслужбами.

Многие сравнивают ситуацию Яхъева с Исраиловым, который также был личным телохранителем Кадырова. Но вследствие личного конфликта бежал в Австрию. В 2009 году был убит.

Прокуратура Австрии подозревала в этом Рамзана Кадырова и даже пыталась допросить, по информации издания DW, однако ничего не вышло.

Главе ЧР часто приписывают ликвидацию бивших приближенных, чеченских боевиков либо тех, кто как-то связан с Чеченей или Россией в негативном ключе. Даже поговорка появилась:

«Чем больше у Рамзана врагов, тем меньше у Рамзана врагов»

Однако все подозрения или даже обвинения не находят никаких доказательств.

Поделиться новостью:
Главное за неделю