Зачем это Путину? Крупнейшую «аферу» Эрнста и «Первого» смогли раскрыть благодаря случайности

13-02-2020, 02:08 \\ Политика / Армия и оружие

Вероятно, ЧВК Вагнера не существует, но миллионы уже клюнули на удочку.

Частная военная компания Вагнера — несмотря на мировую популярность, может быть только на бумаге.

Первый информационный «вброс» был сделан «Первым» каналом в 2015 году, когда американцы заявили, что под ударами их ВВС «погибло 200 русских». Тут же ведущие «заявили» о некой таинственной группе наемников. Постепенно, подобные «вбросы» продолжились, притом далеко за пределами «Первого».

Вагнер — мистификация. Но что за ней скрывается?

Сначала Владимир Путин неожиданно подтверждает существование ЧВК Вагнера, после бесконечных «ихтамнет» от всех около-государственных СМИ.

В 2019 году «Первый канал» случайно показывает их отличные от ВС РФ награды. В 2020 году Tg-канал, посвящённый российским наёмникам, опубликовал интервью с военкором Александром Коцом, где тот заявил:

«Я не встречал их в Сирии, Ливии, Центральной и Южной Африки»

По неофициальной информации, ЧВК Вагнера записана в России как ЧОП, поскольку наемничество в стране незаконно. На них выделяются многомиллиардные контракты, благодаря чему есть еще больший доход. А все это дело, по информации зарубежных источников, курируется близкими к президенту олигархами.

Помимо этого, уже и другие страны подключились к «охоте» за призраками, списывая на них военные преступления, предполагаемых российских граждан.

Зачем это Путину?

«Афера», в которой мог принять участие и самолично директор «Первого» Константин Эрнст, приобрела невиданные масштабы — если долго человека уверять, что что-то существует, он в это сам поверит.

Быть может «вагнеровцы», это действительно «бумажка» для отвлечения внимания западных СМИ и спецслужб. В таком случае, выгода правительства могла бы быть очевидна — «ты говоришь им смотреть себе за спину, они смотрят и ругаются…»

Поделиться новостью:
Главное за неделю