Воров в законе нет, но есть кое-что похуже. В Чечне криминал слился с властью

12-02-2020, 05:38 \\ Политика / Армия и оружие

«Угомонить» личного охранника Рамзана Кадырова помогла лишь пуля.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже не раз официально заявил на всю страну: «В Чеченской Республике воров в законе нет». И их там действительно нет, но есть кое-что похуже. Ведь, как показывает практика, в Чечне криминал не просто сотрудничает с властью — он стал с ней одним целым.

Неоднократно в московских криминальных сводках проходила фамилия советника по безопасности главы Чечни Зелимхана Исраилова, более известного в криминальных кругах по прозвищу «Бес». На его счету участие в целой серии преступлений: избиения, вымогательство, стрельба, а также попытки «крышевания» бизнеса и криминала. В разное время против Беса возбуждалось несколько уголовных дел, но ни одного из них не дошло до конца — каждый раз полицейских заставляли прекращать расследование. Подобные приказы поступали от вышестоящего начальства, с которым, в свою очередь, связывались «авторитетные люди» из Чечни.

Частично поумерить пыл Беса смогло лишь его столкновение с азербайджанской мафией. Конфликт между чеченской и азербаджанской диаспорой возник вокруг тогда еще существовавшего Черкизовского рынка. На одной из разборок, где присутствовал Бес, дошло до стрельбы и Исраилов получил пулю в грудь. Он выжил, но с тех пор в совсем уж громких инцидентах не участвовал.

Поделиться новостью:
Главное за неделю