Есть одно «но»: Эксперты назвали главную проблему ВДВ России

9-02-2020, 09:34 \\ Политика / Армия и оружие

Дефицит самолетов может поставить крест на боевой мощи российских десантников.

 В современных армиях роль мобильных войск только возрастает. Военные действия могут начаться в любой точке планеты и требовать немедленного вмешательства. Армия России Бойцы элитных воздушно-десантных войск России считаются одними из лучших в мире, но даже их подготовка станет абсолютно бесполезной, если солдатам придется идти пешком. По мнению экспертов из издания The National Interest ВДВ ждут большие реформы, направленные на сокращение личного состава войск.

ВДВ накрыл транспортный дефицит, который может обернуться катастрофой. Численность ВДВ России составляет около 45000 бойцов. При этом на вооружении у войск находится только 120 самолетов Ил-76, которые являются основным транспортом ВДВ. Такое количество самолетов позволит одновременно десантировать только треть войск в снаряжении. Если же для операции потребуется военная техника, то самолеты смогут сбросить только несколько тысяч десантников. Что вынуждает десантировать солдат в несколько заходов.

Отсутствие самолетов не только лишает десантников мобильности, но и подвергает солдат серьезной опасности — вынужденные десантироваться в несколько заходов подразделения теряют эффект неожиданности и преимущество над противником. Сил, сброшенных в один заход, может просто не хватить и десантники окажутся в незавидном положении — один на один с превосходящим по численности и огневой мощи врагом.

В теории проблему решить просто — нужно всего лишь увеличить количество самолетов, доступных ВДВ. На деле же стоимость обучения и содержания ВДВ настолько высоки, что правительство не станет закупать для них дополнительный транспорт — очень уж накладно выходит. Вероятнее всего, что такой дефицит закончится масштабным сокращением численности войск. Примерно как в 90х, когда из-за нехватки самолетов Министр обороны России Игорь Родионов был вынужден расформировать 6 десантно-штурмовых бригад.

Поделиться новостью:
Главное за неделю