Сколько платят в ФСБ? Офицеры спецназа «Альфа» заработали 76 миллионов на ограблении столичного банка

9-02-2020, 05:17 \\ Политика / Армия и оружие

Названы фамилии офицеров, ставших миллионерами, а также имя предполагаемого заказчика.

 В деле офицеров спецназа ФСБ, участвовавших в ограблении столичных банков, появилась новая информация. Стала известна сумма, которую заработали спецназовцы, фамилии офицеров, ставших миллионерами, а также предполагаемый «архитектор» всей преступной схемы.

Так, по информации ТАСС, ссылающегося на источники в силовых структурах, только из одного банка «Металлург» бойцы вынесли 136 миллионов рублей, 76 из которых поделили между собой. Наибольшие суммы достались сотрудникам Управления «К» (банковский отдел ФСБ) лейтенанту Артуру Власову (19,5 миллионов рублей) и майору Александру Карелину (2 миллиона) – они был наводчиками; а также еще двум офицерам группы «Альфа» - Хетагу Мартиеву (6,5 миллионов рублей), Роману Оболенскому (4 миллиона).

Они, по версии следствия, контролировали «изъятие» денег в банке (пачки купюр прятались бойцами в бронежилеты, из которых заранее вытаскивали бронепластины) и их дальнейшую транспортировку в безопасное место. Оставшаяся сумма (44 миллиона) была разделена между офицерами групп «Альфа» и «Вымпел» участвовавшими в операции на более мелких ролях.

Кроме того, было названо и предполагаемое имя заказчика налета на банк «Металлург». Им оказался бизнесмен Борис Караматов, ранее уже попадавший в поле зрения полиции и ФСБ. На ограблении «Металлурга» он, якобы, заработал 60 миллионов рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю