Российские наемники и сирийские силы нанесли удар по американским коммандос в Сирии

9-02-2020, 03:50 \\ Политика / Армия и оружие

«Группа Вагнера» 4 часа вела бой с вооруженными силами США за сирийский газовый завод Conoco.

По сообщениям сирийских журналистов, 7 февраля на газовый завод Conoco в Сирии, подконтрольный войскам США, обрушился огонь танков, крупнокалиберной артиллерии и минометов. По словам американских военнослужащих и сотрудников разведки, солдаты сирийского правительства и российские наемники скорее всего из «Группы Вагнера» нанесли массированный удар по американским коммандос охраняющим территорию завода. «Артиллерийский огонь был такой силы, что американские коммандос вынуждены были нырнуть в окопы и покрытые грязью высовывались только, чтобы вести ответный огонь по наступающей колонне танков», - так описывает начало боя американская газета.

Первые 15 минут американские военные звонили своим российским коллегам и призывали остановить атаку, но войска все равно наступали. Российские военные кстати категорически отрицают свою причастность к данному конфликту. Однако по данным военных США, российские военные в последние недели специально глушили связь с небольшими американскими дронами и самолетами артиллерийской поддержки. Но это как всегда в духе американцев, они в каждом своем провале всегда винят русских.

Около четырех часов войска США при поддержке всех своих самолетов, вертолетов, артиллерии и танков не могли остановить наступление. И только спустя четыре часа, когда у американцев уже закончились боеприпасы и топливо у самолетов, наступление прекратилось и российские наемники ушли так же не заметно как и появились.

Остается вопрос кто были эти российские наемники и почему пошли в атаку? По словам сотрудников американской разведки, «Группа Вагнера» захватывает нефтяные и газовые поля в Сирии и удерживает их от имени правительства Асада. Потому, что получают долю доходов от добычи на этих полях. Для российских властей такое убеждение в вине «Группы Вагнера» конечно на руку и выставлять свои версии произошедшего нет смысла. Однако нельзя отрицать возможности того, что это была своего рода месть вооруженных сил России за гибель своих сотрудников ФСБ от рук американцев, при помощи российских наемников.

Поделиться новостью:
Главное за неделю