«Родине вы не нужны»: Почему погибших бойцов ССО в Сирии отказываются вспоминать?

31-01-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

«И слёзы бегут, как волны далёкого моря».

31 января 2019 года в провинции Идлиб погиб военнослужащий ЦСН «Кубинка-2» ССО сержант Максим Плетнев. 4 февраля он был похоронен на родине, в городе Тихорецк Краснодарского края.

Жизнь 24-летнего сержанта Плетнева оборвалась вдали от дома и стала ещё одной безвестной жертвой войны с терроризмом на Ближнем Востоке. Ещё одной безвестной жертвой, про которую не знает никто, кроме узкопрофильных военных обозревателей и блогеров.

Когда-то вернувшимся из Афганистана, солдатам говорили: «Родине вы не нужны». Стремительно разваливающийся СССР старался не замечать тех, кто за него воевал. Но почему так происходит сейчас?

Погибших бойцов российской армии в Сирии отказываются вспоминать по многим причинам. Кто-то считает, что это вызвано соображениями секретности. Кто-то убеждён в том, что Кремль пытается создать видимость «маленькой победоносной войны», в которой гибнут только боевики.

Все эти «игры патриотов» в прятки реальных боевых потерь России в Сирии должны создать видимость того, как успешно Москва борется с терроризмом. Широко освещаются в СМИ только самые громкие и резонансные случаи.

«Обычные» потери скрываются, чтобы не шокировать россиян. Но насколько это оправдано? Родина должна знать своих героев, должна знать тех, кто лил кровь в борьбе с терроризмом, защищая мирные школы и дома от угрозы терактов.

В конце концов, почему право на забвение есть только у тех, кто погиб не давно? Почему известны имена погибших в войне с Германией или во время войны в Афганистане?

Эти вопросы будоражат российское общество. Ведь очень трудно представить себе войну без потерь, войну, в которой погибают только солдаты противника. Всё это может создать у населения ощущение недоверия к власти и падение её рейтинга.

Поделиться новостью:
Главное за неделю