От чего умер Ленин? «Стыдную» причину смерти вождя назвали врачи

30-01-2020, 09:00 \\ Политика / Армия и оружие

Революционер подхватил болезнь проституток.

 О причине смерти Ленина ходят разные слухи. Долгое время народ считал что вождя убили «отравленные пули» террористки Фанни Каплан, стрелявшей в него в 1918 году. Историки и медики тоже выдвигали разные версии — от ангины и кори, до атеросклероза.
Истинная же причина смерти Ленина 75 лет скрывалась в его дневниках.

Невролог и гериатр Валерий Новосёлов и его коллеги провели исследование секретных документов, чтобы узнать что именно так внезапно оборвал жизнь вождя. По мнению врачей Ленин умер от поздней стадии сифилиса — болезни проституток и маргиналов.

«В дневниках зафиксирована типичная смена фаз для этой болезни. Их длительность. Переход от одной фазы к другой», — сказал он в интервью «Фонтанке».

В начале 20го века «французская болезнь» была настоящей чумой. В Европе около 15% всего населения болели сифилисом, который распространялся очень быстро и не только половым путем. Заразиться можно было и через бытовые контакты. Но врачи того времени ещё не нашли возбудителя сифилиса. «Ленин долго находился в статусе неврастении. Тогда врачи еще не знали, что нейросифилис — следствие той самой бледной трепонемы» — комментирует Новоселов.

С заключением Новоселов согласны и другие мировые медики. В статье для European Journal of Neurology, медики склоняются к нейросифилису как причине смерти. Они ссылаются на заключение В. В. Крамера, крупнейшего специалиста по неврологии того времени. Так же о болезни свидетельствует то, что для консультации по лечению Ленина пригласили немецкого профессора Макса Нонне, специалиста по нейросифилису. В секретных дневниках Ленина так же упоминается что вождь пролетариев принимал препарат сальварсан, которым лечили нейросифилис.

Сифилис мог серьёзно навредить репутации вождя и партии, любые упоминания о болезни в документах медиков становились секретным.

Дневник Ленина снова находится под грифом секретно, чтобы «не нервировать народ»: «Если сильно открыть эту форточку, то встанут вопросы о сакральности власти. И выяснится, что Ленин — обычный живой человек, со своими минусами», — сказал Новосёлов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю