46 лет в тюрьме. Кто был главным «некоронованным вором» СССР и России?

30-01-2020, 07:11 \\ Политика / Армия и оружие

Не окончивший ни одного класса мальчишка стал учителем для главных криминальных авторитетов страны.

 1940-е годы были тяжелым временем для русского народа. Разорившая полстраны война привела к нищете и голоду - многим подросткам, для того чтобы прокормить себя приходилось воровать на базарах и рынках. Именно с этих мелочей и начал свой путь главный "некоронованный вор" Советского Союза и России - Анатолий Кириллов, более известный в криминальных кругах как Толик Кирилл.

Воровская жизнь Анатолия Кириллова началась еще в 7 лет, когда он впервые украл кошелек с 33 рублями, чтобы купить хлеба умирающей от голода матери. Конечно в тюрьму в столь юном возрасте он не попал, но в наказание за кражу его поместили в детский дом и дальнейшая жизнь пошла как по накатанной вниз. Сменив 5 детских домов Анатолий, за кражу продовольственных талонов, попал в колонию для малолетних. Научиться жить честно он теперь уже не мог, постоянно желая получить больше, чем можно законным путем. С тех пор на свободе Кириллов задерживался не больше чем на месяц. Одни преступления сменяли другие и путешествие по тюрьмам страны продолжалось, так вскоре колония для малолетних сменилась тюрьмой строго режима.

В общей сложности Толик провел в заключении 46 лет - большую часть своей жизни. За время проведенное в колониях он приобрел большой авторитет и «чифирил» на зоне почти со всеми знаменитыми «ворами в законе» прошлого и настоящего. Толику Кириллу неоднократно предлагали статус «вора в законе», но он всегда отказывался потому, что как однажды сказал: «мне не нужно одевать корону, чтобы меня называли вором, я и есть вор и меня только так и знают».

Выйдя из тюрьмы в 1986 году Толик продолжил свою жизнь уже как наставника и учителя для молодых «воров в законе» таких как Шакро, Япончик, Джем. Отказаться от своего образа жизни и призвания воровать он так и не смог, но стал намного хитрее и больше не попадал в тюрьму.

Последние годы своей жизни Анатолий Кириллов провел в деревне Вязьмино Владимирской области в тишине и спокойствии. Он, не имея образования и не закончив ни одного класса школы, неожиданно оказался учителем и наставником для всей верхушки российского криминала.

Поделиться новостью:
Главное за неделю