Необъявленная война: Зачем советские чукчи нападали на Аляску в 1940-х годах?

29-01-2020, 10:26 \\ Политика / Армия и оружие

Пока русские и американцы делили мир, чукчи и эскимосы вели свою войну.

 Несмотря на своё название, Холодная война состояла из целой серии очень кровавых и вполне «горячих» конфликтов. Большинство из них происходили вдали от границ СССР и США, однако, как минимум один инцидент произошел непосредственно на американской земле, куда с недобрыми намерениями прибыли… советские чукчи.

Эта история произошла в конце 40-х годов, вскоре после окончания Второй мировой войны. Отношения между Москвой и Вашингтоном тогда находились в остром напряжении, и любая искра могла разжечь пламя нового конфликта.

И пока русские и американцы пытались поделить между собой мир, такая же острая вражда пылала и между чукчами и эскимосами, жившими по разные стороны Берингова пролива. На рубеже 1946-47 годов отношения между двумя народами были максимально плохими: подстегиваемые американцами эскимосы регулярно нарушали советскую границу, занимаясь разведкой советских военных объектов, а также угоняя у чукчей скот.

Чаша терпения чукчей переполнилась зимой 1947 года. Тогда, неустановленная группа советских граждан, переправилась по льду с Чукотки на Аляску и разорила несколько эскимосских поселений, а также разграбила оленеводческие стойбища. Были погибшие. Дипломатам СССР и США пришлось приложить большие усилия к тому, чтобы замять этот инцидент – ведь никому не хотелось начинать войну из-за такого.

Чем именно был данный рейд – не известно до сих пор. Часть историков уверена в том, что переправившиеся на Аляску чукчи были обычными бытовыми разбойниками. Но есть и те, кто считает, что инцидент был спланированной операцией Красной Армии, решившей пресечь постоянные нарушения границы со стороны американских разведчиков и целью чукчей были исключительно военные объекты. А все рассказы про разоренные деревни – выдумки американцев.

Поделиться новостью:
Главное за неделю