«Отмолился от Кремля»: Умершего протоиерея Чаплина обвинили в предательстве Путина и РПЦ

27-01-2020, 11:00 \\ Политика / Армия и оружие

В сети разгорелся спор о «святости» Священника Русской Православной Церкви.

Всеволод Чаплин умер 26 января 2020 года. Сидел на лавочке в дворике своего Храма, внезапно посинел и задохнулся. Эксперты предполагают, что это могла быть астма или отравление.

После смерти в Сети начали припоминать «грехи» Всеволода.

«У интеллигенции есть грех русофобии, и что не надо бояться говорить об этом», - Чаплин.

Как сообщали СМИ, попав рядовым сотрудников в РПЦ, быстро освоился, поддержав Патриарха Алексия II и будущего Патриарха Кирилла. Последний на тот момент пытался пробиться на пост президента в 1996 году. Однако, отношения Кирилла с Кремлем охладились, Путина «подвинуть» не удалось, зато удалось занять место Патриарха Всея Руси.

Все официальные заявление Патриарха осуществлял он. Политические высказывания Чаплина долгое время были направлены на укрепление Кремля и РПЦ. С 2010 года он вел активную деятельность в СМИ, продвигав интересы церкви с экранов и радиоприёмников жителей стран СНГ.

«Рокировка Медведева и Путина - настоящий пример доброты и нравственности в политике», - В. Чаплин.

Однако к концу 2015 года его высказывания стали смелее, а их последствия – жестче. Тогда он зачастил в оппозиционное СМИ «Эхо Москвы», с приёмников которого он призывал к тому, что «гуманизм – сатанинская идеология», а заповедь «не убий» применима не ко всем.

После этого его без объяснения причины отстранили из состава Межсоборного присутствия. Также он открыто начал критиковать Патриарха Кирилла и реформы Путина.

«Да и хорошо, что он к РПЦ больше не имеет отношения! Отмолился от Кремля и всё», «хоть отдохнул напоследок… от политики и РПЦ», «Предал, конечно, Путина в 96 году. Зато с Гундяевым рядышком стался» - комментируют пользователи сети политический образ Гундяева.
Поделиться новостью:
Главное за неделю