«Казнить, нельзя помиловать»: Новый Генпрокурор РФ «зачистит» оппозицию в России?

21-01-2020, 05:08 \\ Политика / Армия и оружие

Борец с нацизмом накажет Навального.

Владимир Путин не устаёт удивлять россиян неожиданными кадровыми назначениями. После отставки правительства Дмитрия Медведева своей должности лишился Генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Его сменил бывший заместитель главы Следственного комитета Игорь Краснов. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков отметил, что заслугой Краснова-следователя был разгром «вооружённого неонацистского подполья в Москве».

Действительно, Краснов набил себе руку на оппозиционерах-радикалах: он расследовал дело Боевой организации русских националистов (БОРН), убийство неонацистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, федерального судьи Чувашова и ряд других дел, направленных против вооружённых фашистов.

Означает ли это назначение, что теперь Генеральная прокуратура России усилит свой контроль над политическими радикалами и экстремистами? Кто тогда попадёт под разгром следующим?

Неонацистское подполье в России физически разгромлено не без участия Краснова ещё в 2010-х. Леворадикальное подполье было уничтожено ФСБ в 2016-2017 годах. Вполне возможно, что единственные оставшиеся оппозиционеры, которые могут пострадать от действий нового прокурора всея страны — сторонники Алексея Навального.

Конечно, нельзя достоверно сказать, что новый Генпрокурор РФ «зачистит» оппозицию в России — вполне возможно, что он потонет в обычной прокурорской рутине, связанной с контролем за исполнением российского законодательства.

Но, опасаются многие эксперты, если Генпрокуратура примется бороться с оппозицией, то важно, чтобы она не действовала по принципу «казнить, нельзя помиловать». Ведь иначе неизвестно, сколько реальных обвинительных приговоров придётся на сфальсифицированные недобросовестными чиновниками, ради карьерного повышения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю