«Блатная нога»? - Хорошее оружие в спецназе раздают «по блату»

17-01-2020, 01:35 \\ Политика / Армия и оружие

Почему спецподразделения из разных регионов получают совершенно разное снаряжение?

 Услышав в новостях сообщение о стрельбе или захвате заложников, большинство людей твердо знает – «сейчас на место прибудет спецназ и решит все проблемы». А о деталях и тонкостях мало кто задумывается. На деле же, для успешной операции требуются личная выучка и техническое оснащение – и если с выучкой все в порядке, то к оснащению в последние годы возникает все больше вопросов.

О неприятной ситуации, сложившейся в спецназе с материальным обеспечением рассказал командир одного из отрядов СОБРа с Дальнего Востока. По его словам, решение всех вопросов, касающихся поставок нового вооружения, транспорта или полезных «девайсов» зависит от знакомств в московском управлении. А если этих знакомств нет, то работать придется с тем что есть на местных складах, а это «снаряга» 60-х или в лучшем случае 80-х годов.

В качестве примера достаточно взглянуть на фотографии с тренировок столичного СОБРа «Витязь» - все бойцы в современном западном камуфляже, с модным снаряжением и новым оружием и всё это приобретено за счет бюджета. В то время как на Дальнем Востоке и в Центральной России бойцы вынуждены за свои собственные деньги приобретать хорошее снаряжение.

Описавший ситуацию офицер честно признался – обеспечить свое подразделение современной экипировкой можно только тремя путями:

1 – Через «блатную ногу» в штабе (финансирование направят «по дружбе»).

2 – Через откат (деньги выделят, но половину из них придется отдать, а отчитываться нужно будет за всю сумму).

3 – Купить за собственные деньги.

Однако, чтобы полностью «приодеть» одного бойца может потребоваться до полумиллиона рублей. В таком случае вариант с самостоятельной покупкой как правило отпадает.

Разумеется, рано или поздно, новое снаряжение обязательно доберется до всех подразделений - может через год, может через 5 лет. И пока «блатные» московские спецы пафосно позирует для фотографий, их коллеги из регионов вынуждены идти на смертельно опасные задания с полнейшим «старьем».

Поделиться новостью:
Главное за неделю