«Не играл с Путиным в хоккей»: Отставку Медведева объяснил политолог

15-01-2020, 21:01 \\ Политика / Армия и оружие

Чем меньше общаешься с президентом – тем ближе твоя карьера к закату.

 «Последние станут первыми» - такими словами политолог Марат Баширов прокомментировал отставку Дмитрия Медведева и назначение на его место экс-главы ФНС Михаила Мишустина. Уход Медведева, с его точки зрения, был закономерным событием, которого вполне стоило ждать.

И дело не только в неудовлетворительной работе правительства, которое фактически провалило исполнение громких майских указов Путина. Медведев, по мнению Баширова, уже давно не вписывался в текущую команду президента, состоящую из людей, с которыми Владимир Владимирович постоянно близко общается и кому доверяет.

В качестве аллегории политолог указывает на то, что все ближайшее окружение Путина регулярно играет с ним в хоккей, а премьер демонстративно его игнорирует. Это, конечно, может показаться мелочью, однако в политическом мире именно эти мелочи говорят громче всего. Когда тот или иной российский политик выпадает из орбиты общения президента – его карьера неминуемо близится к закату. И это отлично видно на примере самого Медведева, который в середине 2010-х годов сопровождал Путина повсюду, а с 2019-го контактировал с ним только на официальных мероприятиях.

Можно предположить, что одной из задач Медведева в последние полтора года было послужить «громоотводом» для Путина – взять на себя ответственность за проведение непопулярных, но нужных реформ (пенсионная и мусорная). А после чего, пожертвовав своей репутацией, уйти в тень.

Что же касается нового главы правительства - Михаила Мишустина – то он, рассуждает Баширов, такой же технический премьер, как и Медведев, который, по команде Путина, прыгнул с «последнего» места на «первое».

Поделиться новостью:
Главное за неделю