Как приручить Димона? Путин «отдаёт» армию Медведеву, чтобы сохранить трон

16-01-2020, 03:00 \\ Политика / Армия и оружие

Не можешь предотвратить — меняй.

Самая громкая новость января 2020 года — отставка действующего премьер-министра Медведева.

Путин предложил ему должность заместителя председателя Совета Безопасности России (Путина). Бывший премьер-министр будет работать по-прежнему под руководством Путина, но над другими вопросами.

Скорее всего, глава государства хочет сохранить своё место. После объявленных реформ в Конституции, которые должны расширить полномочия Правительства, у Медведева, рано или поздно, могла возникнуть мысль стать «сильным» парламентским премьер-министром при «слабом» президенте.

Путин — бывший сотрудник КГБ. Его, как и других разведчиков Советского Союза, учили предотвращать возможную опасность в зародыше. Чтобы предотвратить возможность узурпации власти премьер-министром, Путин быстро «снял» Медведева и дал ему новую должность.

В обязанности Медведева на новом месте войдёт курирование вопросов, связанных с армией, обороноспособностью страны и военным строительством. Фактически, Путин «отдаёт» армию Медведеву.

При этом главнокомандующим армией по-прежнему остаётся президент, так же как он остаётся и прямым начальником Медведева. Управлять армией по-прежнему будет подконтрольный Путину министр обороны.

Известный военной реформой и победой над Грузией в 2008 году Дмитрий Медведев займётся вопросами обороны, с которыми он знаком по своему президентскому сроку. При этом армия будет всё ещё подконтрольна президенту, как и сам Медведев. Путину в очередной раз удалось приручить Димона, если перефразировать известный клич оппозиции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю