По пути Казахстана? О будущем России «после себя» рассказал Путин

15-01-2020, 15:10 \\ Политика / Армия и оружие

Изменениям в Конституции быть.

Послание Владимира Путину федеральному собранию произвело огромный эффект. Ведь на нём были озвучены президентом отдельные идеи, по изменению государственного устройства страны.

Журналистка и глава государственного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян назвала это послание «самое сильное послание за всё время», имея в виду все премьерские и президентские сроки Путина. Что же он предложил?

Владимир Путин согласился отменить ограничение не занимать два президентских срока подряд. Если его примут, то любой президент России теперь сможет занять лишь два срока и не важно как: подряд или с перерывом. При этом в стремлении проводить изменения в действующей Конституции, президент согласен даже на референдум для внесения поправок в Основной законы страны.

Президент решил увеличить роль Госсовета Российской Федерации. Сейчас это совещательный орган при президенте, состоящий из глав регионов и партийный фракций в обеих палатах парламента.

Наконец, президент согласился с идеей расширить полномочия Государственной Думы по управлению страной, решив «переделать» Россию в парламентскую республику, где премьер-министр имеет больше власти, чем президент.

Оппозиционный политик и публицист Кирилл Шулика считает, что фактически Путин рассказал о будущем России «после себя».

По мнению национал-либерала Шулики речь идёт о том, что после 2024 года Россия пойдёт по пути Казахстана. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку и занял пост члена Конституционного собрания Казахстана.

Возможно, что Путин уйдёт в отставку с поста президента и займёт должность председателя Госсовета, чьи полномочия он хочет расширить. Нельзя исключать и то, что Путин может стать премьер-министром страны.

Как считает Шулика и прочая оппозиция: «страна оказывается наследником не Российской Империи, а Золотой Орды». Более спокойные и менее оппозиционные комментаторы считают, что речь идёт о перераспределении полномочий парламента, президента и госсовета, то есть о реформах, направленных на улучшение качества управления и его демократизацию.

Так или иначе, но почти все аналитики и эксперты считают данное послание самым важным в карьере Путина. Ведь речь идёт о том, что впервые публично озвучены контуры трансформации власти, после отставки президента в 2024 году.

Поделиться новостью:
Главное за неделю