Бывшего премьер-министра России обвинили в создании преступного сговора на Красной площади

15-01-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

Ущерб, нанесенный чиновником, оценили в четверть миллиарда.

Юрист Александр Головач рассказал о создании картеля, целью которого является «поглощение» всех государственных контрактов на организацию книжной ярмарки.

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией провел расследование, в ходе которого выяснилось, что бывший премьер-министр и экс-директор ФСБ Сергей Степашин якобы замешан в создании преступного сговора.

По словам юристов ФБК, 4 года подряд государственные контракты на проведение ярмарки на Красной площади вне конкурса получает некоммерческая организация «Российский книжный союз», главой которого и является Степашин.

Однако итогом, по словам юриста, становится самый обычный книжный базар, а деньги непонятно куда уходят.

Такая «монополия» оправдывается «введением» чрезвычайной ситуации, в рамках которой государство якобы вынуждено отдавать госконтракты организации бывшему премьер-министру, однако, как посчитался юрист Александр Головач, это всего лишь банальная спекуляция и ввод народа в заблуждения в попытках попилить выделенные деньги. Он даже назвал цифру — около 70%.

Как сообщает издание «Общая газета», в отношении этой организации был отправлен запрос в антимонопольную службу, которая начала проверку по подозрению в создании картеля лицом, использующим свое положение.

В этом случае, организаторам монополии может грозить штраф до миллиона рублей, запрет на чиновничье кресло до 3 лет или уголовный срок до 5 лет, согласно статье 178 УК РФ.

При этом стоит отметить, что, даже на приведенных фотографиях, "базар" выглядит как дорогостоящее мероприятие. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю