Иран «продал» генерала Сулеймани американцам из-за угрозы военного переворота

10-01-2020, 10:38 \\ Политика / Армия и оружие

Отца иранского спецназа сдали свои.

Убийство генерала иранского спецназа Касема Сулеймани американцами стало одним из самых громких событий января. Правительство Ирана пообещало отомстить за смерть генерала, но всё ли так гладко?

По данным израильской разведки МОССАД в Иране происходят массовые чистки. Служба внутренней безопасности Корпуса стражей исламской революции (КСИР), спецназом которого командовал генерал Сулеймани, проводит аресты сотрудников командования КСИР в Тегеране и Ираке.

Как сообщают источники в МОССАД арестовывают, в первую очередь, бывших сподвижников Сулеймани. Эта информация странным образом дополняет появившиеся сведения о том, что Сулеймани американцам сдал кто-то из своих, кто регулярно сообщал ЦРУ о маршруте и местонахождении генерала.

Такие совпадения позволяют предположить, что от генерала было решено избавиться на высшем уровне иранского политического истеблишмента. Но зачем?

Возможно, руководство Ирана опасалось, что Сулеймани решится на военный переворот. Он обладал огромным авторитетом и в народе, и в армии. Ничто не помешало бы ему прийти к власти на штыках.

Как сообщил премьер-министр Ирака Адель Абдель-Магди, незадолго до своей гибели Сулеймани выполнял некую дипломатическую миссию между Ираном, Ираком, Сирией и Саудовской Аравией. Нельзя исключать, что генерал искал себе союзников за рубежом, под видом выполнения тайной дипломатической миссии.

Неважно, чтобы Сулеймани делал дальше: восстанавливал ли монархию шахов из династии Пехлеви или возвращался бы к идеалам Исламской революции 1979 года, он мог представлять угрозу для властей Ирана.

После этого Иран «продал» генерала Сулеймани американцам из-за угрозы военного переворота, во всяком случае, вполне мог так поступить. Ведь избавиться просто так от популярного генерала было нельзя, надо было сохранить его репутацию героя.

Поделиться новостью:
Главное за неделю