«Обоих царей свергли». АУЕ-король Коми разделит судьбу коррумпированного главы республики?

11-01-2020, 16:30 \\ Политика / Армия и оружие

В регионе наводят порядок.

На скамье подсудимых приговора суда ожидает авторитетный в республике Коми бизнесмен Юрий Пичугин (Пичуга). Правда, СК и ФСБ считают его организатором организованной преступной группировки. Так что речь здесь идёт о борьбе с криминалом, а не о расследовании бизнес-мошенничеств. 

За создание ОПГ, как и за другие преступления, в которых он подозревается, Пичугину грозит пожизненное заключение. В этой ситуации есть, что терять, поэтому вполне возможно, что Пичугин пойдёт на сделку со следствием, ради более мягкого приговора.

А в народе активно судачат о том, что «обоих царей свергли». Речь идёт о том, что на скамью подсудимых «теневой царь Коми» сел сразу же после реального главы республики.

В 2015 году был арестован глава Коми Вячеслав Гайзер. В 2019 году он получил 11 лет тюремного заключения за коррупцию и создание организованного преступного сообщества. В том же 2019 году был арестован и Пичуга.

Возможно, что Газйер и Пичугин были как-то связаны. Во всяком случае, для коррумпированного чиновника могло бы быть очень заманчивым и удобным расхищать деньги при помощи «авторитета» Пичуги. А «теневой губернатор» Коми имел бы свою долю в виде «откатов».

По всей видимости, АУЕ-король Коми разделит судьбу коррумпированного Гайзера и тоже окажется за решёткой. Эксперты по региональной политике считают, что Москва «наводит» свой порядок в богатом газом и лесом регионе. А простые жители Коми считают, что наступили новые времена, раз старых «хозяев жизни» с такой лёгкостью отправили за решётку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю