«Путин умер в Израиле»: Слухи о смерти президента массово появились в Сети

7-01-2020, 05:28 \\ Политика / Армия и оружие

Кто и зачем «хоронит» российского лидера?

 На рождественской неделе русскоязычный интернет начали заполонять слухи о том, что президент России якобы умер в Израиле от тяжелой болезни. А страной сегодня управляет группа иностранных бизнесменов при помощи 4 двойников.

По большому счету, подобные информационные вбросы происходили и раньше и все это похоже на проделки «сетевых троллей». Однако, на этот раз, распространение слухов носило чрезвычайно масштабный характер — они буквально заполонили русскоязычный сегмент соцсети Twitter.

Также интересно, что с течением времени текст сообщений несколько видоизменялся. Оригинальные публикации впервые появились примерно 2 января и в них говорилось о том, что информацию о смерти Путина рассказал некий сотрудник изральских спецслужб. В более поздних публикациях пользователи уже начали ссылаться на друзей и родственников, рассказавших им эту историю. Кроме того, изменялась и национальность бизнесменов, которые якобы управляют теперь Россией — у кого-то они были из Болгарии, а у кого-то из Румынии.

Добавим, что некоторые из аккаунтов занимавшихся публикацией данных слухов, были связаны с оппозиционным движением.

Несмотря на то, что источник, стоящий за данным информационным вбросом неизвестен, можно вспомнить, что незадолго до Нового года представители властей США угрожали опубликовать «компромат на российскую политическую элиту».

Поделиться новостью:
Главное за неделю