Пираты Средиземного моря: «ВМС Ливии» хотят вызвать войну под боком у России?

22-12-2019, 17:00 \\ Политика / Армия и оружие

Сирийские «дембеля» поедут не домой.

Ливийская национальная армия (ЛНА), подконтрольная маршалу Хафтару, задержала судно с турецкими военными на борту.

Так называемые «ВМС Ливии» решили, что они пираты Средиземного моря не много не мало и захватили сухогруз, шедший под флагом карибского государства Гренада.

На борту задержанного судна обнаружились турецкие военные советники, отправившиеся в Ливию помочь официальному ливийскому правительству национального согласия (ПНС) в боях с хафтаровцами.

Такая активность ЛНА настораживает: неужели Хафтар и его окружение хотят вызвать войну на море под боком у России? Ведь если действия хафтаровских ВМС будут признаны пиратством, то на борьбу с ним могут отправиться корабли турецкого флота или флота любой страны НАТО. А это уже очень осложнит российскому флоту снабжение группировки в Сирии.

Срыв военной операции в Сирии, которую Россия почти завершила своей победой, из-за того, что Средиземное море закроют для иностранных военных кораблей, может вызывать законное недовольство Москвы и лично Путина.

Пикантности этому факту добавляет то, что на стороне Хафтара воюют российские наёмники, от которых обещал очистить Ливию турецкий президент. Несмотря на то, что Россия продаёт Турции С-400, сама Ливия становится ареной схватки ЧВК Вагнера, воюющей на стороне Хафтара, и Турции, чьи военные советники и спецназ сражаются за ПНС.

Поделиться новостью:
Главное за неделю