Как люди Ельцина уничтожали кандидатов в президенты в 1999 году?

21-12-2019, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Борьба за власть велась «грязными» методами.

К концу 90-х становилась очевидна прогрессирующая недееспособность Ельцина. Президент России не показывался перед широкой публикой месяцами. Администрация Президента говорила о «работе с документами», а оппозиция о запоях.

По данным BBC, Ельцин перенес минимум 5 инсультов.

В этих условиях возникали харизматичные конкуренты Ельцина, которых устраняли самыми разными методами от российской политики.

Генерал Лев Рохлин был таинственным образом убит в июле 1998 года. По официальной версии, он был убит своей женой, но соратники генерала считали, что его убили люди Ельцина.

Рохлин был участником войны в Чечне и отказался принимать звезду Героя России, сказав, что не может получить награду за участие в «гражданской войне». С 1995 года он стал заниматься политикой и выступал с откровенно патриотических позиций.

В 2011 году бывшие сподвижники Рохлина заявили журналу «Русский Репортёр», что Рохлин готовил военный переворот в стране и был за это ликвидирован агентами ФСБ.

Не так трагично сложилась судьба Генерального прокурора России Юрия Скуратова. Расследуя причины дефолта 1998 года и коррупцию в Управлении делами Президента Скуратов стал популярен, как разоблачитель коррупции в окружении Ельцина.

В 1999 году на телевидении показали видеозапись, на которой человек, «похожий на прокурора Скуратова» занимался «отдыхом» с молодыми девушками в бане. Этот скандал стоил Скуратову должности.

Несмотря на то, что в конце 1990-х режим Ельцина был «на последнем издыхании», окружение первого президента России цеплялось за власть изо всех сил, нещадно уничтожая конкурентов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю