«Ряса скрывает погоны»: РПЦ обвинили в «крышевании» спецназа ФСБ за границей

14-12-2019, 11:31 \\ Политика / Армия и оружие

Об этом сообщают грузинские СМИ.

По мнению аналитиков интернет-портала «Грузия-online», Русская Православная церковь давно «крышует», покрывает спецназ ФСБ и ГРУ за границей.

«Весь мир — спецоперация ФСБ, а мы в ней агенты», как повелось еще с советских времен с КГБ.

Такой удивительный вывод был сделан из-за визита военных священников РПЦ в части российской армии на территории в Абхазии. Якобы, вместо священников в маленькую закавказскую республику въехали агенты российских спецслужб, выдающие себя за священников.

Только вместо камуфляжа — ряса, и кадило, вместо автомата.

В более глобальном плане, считают грузинские политологи, РПЦ предоставляет «легальную крышу» для российских разведчиков по всему миру. Лидирующую роль в этом играет Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ.

Созданный при Сталине, при участии КГБ, отдел, действительно, использовался для внешнеполитических операций советской разведки, когда речь заходила о повышении влияния СССР за рубежом. Однако, что было, то прошло...

Вполне может быть, что иногда РПЦ и государственные ведомства сотрудничают друг с другом в области обеспечения безопасности страны. Особенно тогда, когда речь заходит о противодействии деструктивным сектам.

Вместе с тем, вряд ли российские спецслужбы постоянно используют церковников. Как бы не пытались грузинские журналисты доказать, что «ряса скрывает погоны», стоит признать, что ФСБ и ГРУ не заполняют собой весь мир, а, прежде всего, работают на безопасность своей страны.

Скорее всего, российские священники, прибывшие в Абхазию, были лишь священниками. Но вряд ли это беспокоит грузинских журналистов, желающих разжечь ненависть к России в закавказских республиках.

Поделиться новостью:
Главное за неделю