Легендарный «Винторез» – на пенсию? Спецназ получает новые бесшумные винтовки ДВЛ-10 М1 «Диверсант»

13-12-2019, 19:09 \\ Политика / Армия и оружие

Дорогая о бесшумная «Лобаевка» превзошла по кучности западные образцы с мощными патронами.

В Сети появились фотографии бойцов различных спецподразделений с новейшей бесшумной снайперской винтовкой Лобаева ДВЛ-10 М1 «Диверсант». По заявлениям производителя, оружие имеет кучность 0,5 МОА, что вплотную приближается к лучшим западным образцам со сверхзвуковыми патронами.

Благодаря видеоиграм и литературе, самым известным образцом специального снайперского оружия стала ВСС «Винторез». Винтовка предназначена для засад, освобождения заложников в стеснённых условиях и в условиях городской застройки, а также для диверсионных операций. Такое специальное оружие дополняет стандартные образцы, а не заменяет их.

Военнослужащий 2-й ОБрСпН с бесшумной снайперской винтовкой ДВЛ-10 М1 «Диверсант»

При применении ВСС по назначению, она показала себя очень хорошо. Но её максимальная прицельная дальность составляет всего 400 м, а максимальная эффективная дальность не превышает и 250 м. Из-за медленной пули рассчитывать поправку на ветер, как и упреждение по движущейся цели, крайне трудно.

Компания LOBAEV ARMS учла эти недостатки. В отличие от ВСС, ДВЛ-10 М1 изначально изготавливалась как оружие для точной стрельбы на средних дистанциях. По принципу перезарядки она относится к болтовым винтовкам, что исключает влияние подвижных частей на кучность.

Для винтовки предполагается два быстросменных матчевых ствола: длиной 400 мм и 500 мм (гражданский вариант). Экспортная версия винтовки использует два калибра. Первый – военный/полицейский дозвуковой и сверхзвуковой патроны .338 Federal. Гражданский вариант стреляет классическим .308 Win/7,62х51. В первом случае, с дозвуковым патроном эффективная дальность составляет 400 м, а при использовании сверхзвуковых .338 и .308 эффективная дальность доходит до 800 м.

На внутреннем рынке винтовка предлагается в калибре .40 Lobaev Whisper. С этим дозвуковым боеприпасом её эффективная дальность составляет 600 м, что соответствует 12,7 мм винтовке ВССК «Выхлоп» и на несколько голов превосходит ВСС «Винторез».

Если вспомнить, что кучность винтовки составляет 0.5 МОА, то ДВЛ-10 М1 становится идеальным оружием для снайперов диверсионных и разведывательных групп, а также для контртеррористических операций.

Судя по появившимся в Сети фотографиям, это чудо-оружие уже поступает в спецподразделения. В армии «Диверсант» полностью не заменит «Винторез» – стоимость одного экземпляра составляет 388 тысяч рублей. Есть сведения, что оружием уже заинтересовались западные спецслужбы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю