Всё потратили на ракеты – Куда деваются деньги на жизненно важные лекарства

12-12-2019, 08:49 \\ Политика / Армия и оружие

Дошло до того, что Великобритания начала бесплатно поставлять медицинскую помощь.

В российских аптеках постепенно исчезают оригинальные препараты для лечения онкологических и других тяжёлых заболеваний. В ноябре три зарубежные компании объявили о прекращении поставок специальных антибиотиков в Россию для лечения муковисцидоза. В списке из 900 жизненно важных лекарств около 700 препаратов исчезли с российского рынка.

Эксперты считают, что у этой проблемы несколько причин. Во-первых, все, что можно потратили на ракеты, а, во-вторых, по фарм индустрии сильно ударила политика импортозамещения.

К примеру, только на создание ракетного комплекса «Ангара» российские власти потратили 112 миллиардов рублей. К тому же, по информации генерального конструктора средств выведения лёгкого и тяжёлого вооружения Центра Хрюничева Владимира Нестерова, проект в какой-то момент оказался в условиях недостаточного финансирования. То есть планировалось потратить ещё больше денег.

И это только часть затрат на ракетостроение. Так, в ближайшие годы Роскосмос планирует потратить 1,5 триллиона рублей на сверхтяжёлую ракету для освоения Луны.

Учитывая такие траты люди, просто не могут не возмущаться отсутствием важных лекарств. Дошло даже до того, что британская фармкомпания GlaxoSmithKline предложила бесплатно произвести и распределить лекарство «Фортум» для российских пациентов с муковисцидозом. Уже известно, что в Россию завезут 30 тысяч упаковок и Минздрав уже договаривается с регионами по распределению этого антибиотика.

Большие проблемы приносит и импортозамещение. Минздрав рекомендует использовать препараты отечественных производителей, однако эксперты говорят, что замена медикаментов может быть смертельно опасной.

Означает ли сложившаяся ситуация, что российским властям ракеты гораздо дороже своих граждан? Ситуацию необходимо менять как можно быстрее иначе в России больше некого будет защищать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю