«Кровью не искупить»: Какими были штрафные батальоны Третьего рейха?

11-12-2019, 10:35 \\ Политика / Армия и оружие

Немецких штрафников ждала страшная судьба.

Стоит начать с того, что штрафбаты были придуманы во второй половине тридцатых годов двадцатого века именно в Германии. СССР же просто позаимствовал эту. Делились они на два вида. Так называемые 999-е «стройбаты», где служили лица, не имеющие права носить и использовать оружие. И 500-е, собственно, исправительные дисциплинарные батальоны. В них попадали солдаты за «не смертельные» поступки. Как правило, это было воровство, критика режима и гомосексуализм.

Показательный эпизод, когда солдаты отобрали у хозяина пивной во Франции 35 марок. Эта сумма, на сегодняшний пересчет, в лучшем случае позволит купить булку хлеба. Тем не менее, весь отряд был отправлен в дисциплинарные части.

Точное число солдат, оказавшихся в «исправительных» батальонах назвать сложно. В Берлине было найдено 33 тысячи дел немцев отправленных на «испытательный срок», но согласно другому источнику, их было более 80 тысяч.

Стоит отметить, что понятия «искупить кровью» в Третьем рейхе не было. Срок «мотали» до конца, не смотря на ранения и подвиги. При этом для командования такие солдаты были действительно пушечным мясом. Выживаемость в таких отрядах стремилась к нулю, а мораль была ниже некуда. Штрафники понимали, что они смертники и рисовали на своих касках черепа и кости.

 

Кровавым исключением стала дивизия «Дирленвангер», названная в честь своего командира. Психопата и педофила собравшего под своим началом осуждённых под стать себе. Их задачей была борьба с партизанами, не важно, какими методами. Занимаясь любимым делом, вооруженная банда маньяков пытала и убивала сотнями мирных жителей вначале в Польше, а затем и Белорусии. Где особенно «бойцы» отличились, казнив более тысячи женщин, стариков и детей. За неделю. Но столкнувшись с солдатами Красной армии, «герои» понесли большие потери и были переформированы. Сам же Оскар Дирленвангер в конце войны попал в плен к полякам. Прожил после этого два дня. Два длинных, наполненных агонией дня.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю