Пуля в затылок – Как боевики относились к украинским «добровольцам» в Чечне

8-12-2019, 18:01 \\ Политика / Армия и оружие

Они хотели воевать с русскими, а оказались мусором и прислугой.

Не секрет, что украинская националистическая организация УНА-УНСО помогала боевикам во время первой чеченской кампании. Лидеры УНСО поставляли западные методички по организации терактов, а также занимались вербовкой на Украине специалистов ПВО и ВВС для бандитов.

Украинские наёмники из «Прометея» – боевого крыла УНСО – открыто воевали против российских войск. Но насколько терпимы были сами чеченцы к «добровольцам» из славянской страны, да ещё и иной веры? Об ужасах «работы» на чеченских боевиков рассказал выживший украинский наёмник, бывший член УНСО. Источник предпочёл остаться полностью анонимным.

Со слов собеседника, бандиты разделяли украинцев как бы на две касты. К первой относились активисты УНСО, такие, как бойцы «Прометея». Воевали они мало. Главной их задачей была пропаганда на весь мир того, что «украинский народ солидарен с чеченскими повстанцами в борьбе против российских оккупантов». Они также вербовали наёмников, помогали доставать оружие и вспомогательные средства. Этих боевики берегли.

Ко второй категории относились обычные наёмники, завербованные из уголовников, ярых «незалежников» и просто авантюристов. С такими «солдатами удачи» боевики совершенно не считались. Их бросали в самое пекло сражений и использовали на самых грязных работах. «Добровольцы» рыли окопы, таскали тяжести, а порой их даже заставляли стирать вещи боевиков.

Доходило до того, что украинских «патриотов» использовали в качестве «отмычки» – заставляли идти по минному полю и ценой своей жизни или здоровья расчищать боевикам путь.

В 1996 г. во время штурма Новогразненского российскими войсками, по приказу Салмана Радуева было расстреляно пять «борцов с оккупантами». Когда боевики были крепко прижаты федеральными силами, наёмники как бы вспомнили, что их контракты закончились и попросили рассчитать их. Радуев сказал, что они должны сдать оружие и амуницию. После того, как наёмники выполнили приказ, Радуев приказал расстрелять их. Пуля в затылок – вот был их гонорар.

«Нет, они не относились к нам, как к предателям своей нации. По крайней мере, большинство. Они не думали, что мы такие же русские, как и те, в которых мы стреляли. Они вообще не думали о нашей нации, для них мы были безликим, безнациональным скотом», – эмоционально подытожил собеседник.

Поделиться новостью:
Главное за неделю