Сирийский спецназ был замечен с редким оружием Росгвардии

6-12-2019, 18:00 \\ Политика / Армия и оружие

Таким оружием не могут похвастаться даже американские коммандос в регионе.

Недавно журналисты обратили внимание на вооружение бойцов сирийского элитного подразделения «Силы тигра». В бою с участниками бандформирований «тигры» применяли российские малогабаритные автоматы 9А-91. Оказалось, что это оружие было закуплено Сирией ещё до гражданской войны и иностранной интервенции.

Малогабаритный автомат 9А-91 был разработан для спецподразделений. Он компактный и лёгкий, поэтому допускает скрытое ношение под одеждой. Занимая нишу пистолетов-пулемётов, по характеристикам он вплотную приближается к короткоствольным автоматам, а благодаря дозвуковому патрону 9х39 в сочетании с глушителем может быть использован как оружие разведчика.

9А-91 удобен при использовании в помещениях и в транспорте, а выстрел из него в ограниченном пространстве даже без глушителя не оглушает стрелка. На автомат можно устанавливать оптические, коллиматорные и ночные прицелы, а также ЛЦУ.

Темп стрельбы автомата составляет 700 выстрелов в минуту, максимальная прицельная дальность – 400 метров. На этой дистанции он может пробить бронежилеты вплоть до третьего класса защиты. Это оружие действительно не имеет аналогов, даже американские коммандос в регионе не обладают ничем подобным.

На базе 9А-91 разработана специальная снайперская винтовка ВСК-94, которая также высоко ценится бойцами сирийского спецназа. Кроме того, «Силы тигра» полюбили российские «снайперки» ОСВ-96 и МЦ-116.

Сейчас на вооружение Сирии массово поступают АК-105 с современной «тактикульной» фурнитурой.  

Поделиться новостью:
Главное за неделю