ФСБ обезвредила банду «чёрных оружейников» в Твери

7-12-2019, 01:02 \\ Политика / Армия и оружие

Арсенал бандитов впечатлил даже бывалых спецназовцев.

Ввиду расширения технических возможностей по контролю оборота оружия, приобрести незаконный «ствол» становится всё сложнее. Однако, в Твери была развёрнута подпольная сеть из двух мастерских по изготовлению «самопального» оружия, а также по доработке и модернизации найденных «чёрными копателями» образцов. Недавно эта сеть была «накрыта» сотрудниками ФСБ и МВД.

Арсенал впечатлил даже бывалых спецназовцев. У преступников было изъято 2 пулемёта, 23 артиллерийских снаряда и мины, 19 гранат, 10 винтовок и карабинов, 4 пистолета-пулемёта, 12 пистолетов и револьверов, 2 кумулятивных противотанковых снаряда и более 1700 патронов разного калибра. В мастерских также были найдены запчасти для изготовления и модернизации оружия.

Мастерские ремонтировали тюнинговали «стволы» времён Второй Мировой, переделывали гражданское оружие в боевое, изготавливали «самопалы». Из взрывчатки, которая содержалась в снарядах и минах, злоумышленники, по всей видимости, собирались изготавливать бомбы.

Были возбуждены уголовные дела по статье 222 УК РФ – «Незаконный оборот оружия», производится поиск лиц, пользовавшихся услугами мастерских и покупавших у них оружие. Как преступникам удавалось долгое время скрывать свою деятельность, остаётся загадкой.

Интересно, что в мастерских было найдено и вещество растительного происхождения, которое оказалось марихуаной. Вероятно, «чёрные копатели» торговали в Твери не только пулемётами, но и наркотиками. Не исключено, что вещество хранилось и для личного употребления.

Поделиться новостью:
Главное за неделю