«Герой и злодей Чеченской войны»: Каким на самом деле был полковник Буданов?

28-11-2019, 02:31 \\ Политика / Армия и оружие

Война проявляет в человеке и всё самое лучшее и самое худшее.

Юрий Буданов — имя уже ныне полузабытое. А сколько «копий было сломано» по поводу него в СМИ и в интернете. Для одних он был настоящим героем — мстителем, который «воздал по заслугам» убийцам русских солдат. Для других просто «отмороженный» преступник — человек с извращённой психикой, который зверски изнасиловал и убил чеченскую девушку.

Тогда, когда велись «бои» вокруг «дела Буданова» на эту тему высказывались все кому не лень: и юристы и артисты; и москвичи и кавказцы; люди компетентные и, мягко говоря, не очень… Молчали только одни — сослуживцы самого Буданова.  Заговорили они только теперь.

Почему? Не совсем ясно, наверное, тяжело было об этом вспоминать. Сразу оговоримся — Буданов был командиром хорошим — с этим согласны все. Никто из сослуживцев под сомнение не ставит и факт самого изнасилования и убийства. Мнения разнятся только касательно личностных качеств бывшего полковника и причин, приведших к этой трагедии.

Одни утверждают — у него просто не выдержала психика:

«Сейчас все говорят, что Буданов — убийца. Но никто не вспоминает, как этот человек несколько дней добивался, чтобы вернули тело погибшего майора из ущелья, которого террористы буквально разрубили саперной лопаткой. Три дня полковник бродил по горам, просил боевиков отдать тело парня, чтобы похоронить его с почестями. И только когда он пригрозил им, что разнесет деревню, чеченцы позволили ему спуститься в ущелье и забрать труп».

Конечно, выдержать такое под силу не каждому. Не даром сам Буданов просил после этого начальство об отпуске — которого, кстати, так и не получил.

Но есть у медали и другая сторона, и тут тоже в словах сослуживца сомневаться не приходится:

«Боевые заслуги его никто не принижает, а вот человеческие… Здесь спорный вопрос… В Чечне Буданов нас, молодняк, за людей не считал. Мимо проходил, никогда не здоровался. Обращался с нами как со скотом — мог пепельницей швырнуть в человека, пинка отвесить на пустом месте. Помню его высказывания в ярости: „Я вас живьем в лесу закопаю, мама родная не найдет“… Знаете, и мы не сомневались, что он был способен на это. Его жестокость не знала границ. Когда командир выпивал, мы старались вообще не попадаться ему на глаза».

Так кто же он, полковник Буданов? Герой или злодей Чеченской войны? И можно ли списать только «на войну» человеческие слабости и пороки?

Война проявляет в человек и всё самое героическое и всё самое худшее, таящееся на дне души. Похоже, в случае с Будановым, это наиболее верно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю