Армия спасала, власти скрывали. Стали известны подробности цунами на Камчатке

16-11-2019, 08:51 \\ Политика / Армия и оружие

Спасение людей, борьба с японскими шпионами — всё это Камчатка 1952 года.

В ноябре 1952 года случилась катастрофа, информацию о которой власти скрывали до 1990-х годов. Речь идёт о землетрясении и цунами, которое произошло на Камчатке. Подземные толчки произошли в Тихом Океане к юго-востоку от Камчатки.

Само землетрясение не нанесло особого ущерба, наибольший урон нанесло последующее цунами. Через час после землетрясения первая волна цунами уничтожила город Северо-Курильск, люди сбежали на сопки и решили вернуться к домам после ухода воды. Тут город накрыла более страшная волна, высотой с пятиэтажный дом. Следующая третья волна добила Северо-Курильск.

Суммарно от землетрясения и цунами погибли 2336 человек из 6000 жителей Северо-Курильска. Армия спасала выживших, эвакуировала их на Камчатку и размещала во временном жилье до тех пор, пока последствия катастрофы не будут ликвидированы.

Несмотря на то, что советское руководство скрывало все подробности катастрофы, подробности которой стали известны лишь после распада СССР, советские власти приложили максимум усилий, чтобы спасти людей и помочь им.

Одной из важных задач, вставших перед советским руководством, стала не только ликвидация последствий катастрофы, но и борьба с японскими шпионами. Дело в том, что до 1945 года часть Курильских островов принадлежала Японии, которая оставила после себя много групп «спящих» агентов разведки. Опасаясь того, что агенты японской разведки начнут сеять хаос и беспорядки среди выживших жителей Курил, советское руководство направило на острова специальные группы разведки, состоявшие из офицеров и солдат со знанием японского языка.

Например, одним из советских военных, принявших участие в какой-то загадочной работе на Курилах, стал легендарный советский писатель-фантаст Аркадий Стругацкий. Он как раз был тогда молодым офицером Советской Армии, который проходил службу переводчиком на Камчатке. Во всяком случае, в письмах домой Стругацкий писал, что занимался на Курилах очень важной и интересной работой, о которой он не может, к сожалению, сказать своим родственникам.

Так или иначе, стоит отметить, что советские войска приложили много усилий для спасения пострадавших от цунами. Помимо того, чтобы вывезти выживших на Камчатку и разместить их во временном жилье, советским войскам и милиции приходилось становиться на путь борьбы с мародёрами, распоясавшимися бандитами и японскими шпионами.

Всё это проводилось очень спешно, с максимумом секретности, чтобы информация о катастрофе не стала известна советской общественности. Советские власти считали, что рассекречивание информации о катастрофе может навредить облику в глазах граждан, так как никакой системы предупреждения о землетрясениях на Дальнем Востоке не существовало и создана она была лишь в 1958 году.

Поделиться новостью:
Главное за неделю