«Ваш сын — наша вещь»: Как дедовщину в России «прикрывают» бойней в Забайкалье?

12-11-2019, 10:47 \\ Политика / Армия и оружие

В 2018 году рядовой убил 15 человек в части, почему об это никто не помнит?

25 октября Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 человек в воинской части. Расследование военной прокуратуры не нашло других «обиженных» от рук «дедов» или офицеров, на которых жаловались матери военнослужащих.

Непонятным образом инцидент в Забайкалье «закрыл глаза» на более страшные преступления в армии...

В 2018 году произошел схожий случай в Казахстане. Рядовой погранвойск расстрелял 15 человек из постоянных издевательств, а после сжег казарму. Хотя по одной из версий, он лишь дезертир, который стал «козлом отпущения».

Тогда практически никто не обратил на это внимание, тогда как фамилия забайкальского стрелка сейчас во всех газетах и на всех телеканалах.

«Кажется, будто настоящую дедовщину прикрывают одним ЧП, за спиной у которого продолжают страдать люди», — комментируют россияне.

Редкие издания упоминают, что в других воинских также твориться полный беспредел. Например, 31 октября в Калуге погиб рядовой.

После всех разбирательств и медзаключении, матери передали гроб с сыном. Случайно она узнала, что на его лице был грим, протерев который были найдены побои и ссадины, да столько, что ребенка было не узнать, сообщает Regnum.

«Ваш сын — наша вещь. Наверное такие мысли посещают будущих уголовников», — пишут пользователи сети.

Переквалифицировать статью со 110 УК РФ до убийства с особо тяжкими пока не получилось.

11 ноября стало известно о побеге рядового из московской части. Предварительно — замучили. А в Бурятии нашли труп танкиста-контрактника — в 2018 году аналогичное ЧП было со срочником в той же части, сообщает Lenta_ru.

Но эти случаи не придаются широкой огласке — все говорят про Шамсутдинова. Не исключено, что таким образом дедовщина в армии, своего рода, прикрывается, что дает потенциальным преступникам карт-бланш.

Поделиться новостью:
Главное за неделю