Ручки-то чистые! Снаряга британской армии в Афганистане досталась ВДВ?

12-11-2019, 07:18 \\ Политика / Армия и оружие

Из-за Крыма Лондо не смог вывезти всё своё снаряжение через Россию.

Пока войска НАТО убегают из Афганистана, возникает не только вопрос того, как быстро войска США и их союзников уйдут из Афганистана, но и какими путями это будет совершено.

Афганистан не имеет выходов к морю, поэтому организовать морскую эвакуацию частей армий стран НАТО в Афагнистане с их снаряжением невозможно. Остаётся только вывоз по суше и наиболее удобным маршрутом выглядит перевоз грузов из Афганистана через Среднюю Азию и Россию в страны Евросоюза.

Во всяком случае к такому выводу пришли британские военные, которые в 2011 году решили организовать вывоз снаряжения британской армии из Афганистана. Особый упор британские военные делали на то, что грузы будут идти по старой железной дороге, построенной ещё во времена царской России. Возможно, таким образом Лондон напоминал Москве о российско-британском военном союзе времён Первой Мировой войны. Предполагалось, что вывод снаряжения британской армии из Афганистана начнётся в 2014 году.

Предполагавшийся в 2011 году маршрут вывода британского снаряжения из Афганистана

Одной из узловых точек этого маршрута должен был стать Волгоград. Как известно, рядом с Волгоградом находится город Ульяновск, где до 2015 года находился центр коммерческого воздушного транзита грузов НАТО — фактически, база НАТО в России. Вполне возможно, что именно из базы НАТО в Ульяновске британцы собирались контролировать транзит своих грузов через территорию России.

В то же самое время, в Ульяновске расквартирована дивизия ВДВ. Так что нельзя исключать того, что когда отношения России и Британии резко охладились из-за Крыма, то снаряга британской армии в Афганистане напрочь застряла в России и досталась в руки бойцам Ульяновской дивизии ВДВ, которые принялись активно изучать новинки зарубежного военного снаряжения и техники.

Как ни странно, но именно в 2014-2015 годах всё чаще и чаще стали замечать бойцов ВДВ и ССО ГРУ в камуфляжной форме не пиксельного рисунка, принятого в армии России, а в чём-то, больше похожем на камуфляж стран НАТО.

Так это или нет, но руководство российских ВДВ всегда может сказать «ручки-то чистые!». Британская сторона сама начала сворачивать свои отношения с Россией и дальнейшая судьба британской снаряги в степях России сугубо на совести британских политиков антироссийской направленности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю