Потерял руку и глаз, но не честь: История «чеченского терминатора» воевавшего за Россию

9-11-2019, 08:55 \\ Политика / Армия и оружие

Офицер спецназа ГРУ и этнический чеченец никогда не сомневался в том, на чьей стороне он должен воевать.

Среди отечественных интернет-пользователей широко распространено мнение, что во время обеих Чеченских войн российским войскам приходилось воевать практически в одиночестве. Лишь когда чаша весов стала неумолимо клониться в пользу российской армии, на сторону «федералов» начали переходить отдельные отряды чеченцев.

Однако, это не так. Были чеченцы, которые всегда воевали на стороне России. Один из них получил прозвище «самый русский чеченец» за свой патриотизм, который он неоднократно подтверждал делом. Речь идёт о Герое России Саид-Магомеде Какиеве.

После окончания ПТУ в 1989 году Какиев был призван в Советскую Армию, в рядах разведывательного батальона которой его довелось служить во время начала армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Позже Какиев объяснял свою острую неприязнь к чеченским сепаратистам словами «Дудаев ведёт Чечню к войне. А я уже видел войну в Карабахе и не хотел того же в Чечне». Именно по этой причине с самого начала дудаевского режима Какиев был в оппозиции к нему.

Когда началась Первая Чеченская война Какиев сразу же встал под знамёна российской армии. Свой выбор он объяснял тем, что является российским чеченцем до кончиков волос, а его предки воевали ещё в Дикой дивизии, поэтому для него выбор стороны в конфликте очевиден.

Дикая дивизия — кавалерийская дивизия в составе Русской императорской армии, полностью укомплектованная из уроженцев Северного Кавказа. Дикая дивизия неоднократно показывала свою воинскую храбрость и доблесть на поле боя, а её бойцы отличались преданностью своей стране.

Эту преданность родине неоднократно демонстрировал и Какиев, известный своей фразой «Клянусь Аллахом, я готов умереть за Россию». Так как он всегда воевал против боевиков, то был желанной мишенью для террористов, однако, раз за разом Какиев оказывался сильнее.

Из-за многочисленных ранений (потеря левой руки, глаза, носа) Какиев получил прозвище «Чеченский терминатор», а военная судьба прочно связала Какиева со спецназом ГРУ.

В 2002 году Какиев был награждён званием Героя России с присвоением Золотой Звезды за свои многочисленные подвиги — участие в штурме Грозного и Комсомольского, бои с боевиками. С 2003 по 2007 годы Какиев занимал должность командира батальона ГРУ «Запад». По словам Какиева, в его батальоне служили люди, которые никогда не воевали на стороне боевиков и приносили клятву на Коране при принятии присяги.

С 2007 года Саид-Магомед Какиев занимает должность заместителя республиканского военного комиссара Чечни по вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи. А его «воспитанники», из числа бывших сослуживцев, продолжают служить в армии. Слава Какиева была столь высока, что даже существуеут песня «Наш комбат Саид-Магомед», а сам герой песни спокойно живёт своей обычной жизнью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю