Смертоносные инструменты спецназа ВДВ в Сирии продемонстрировали на фото

9-11-2019, 13:55 \\ Политика / Армия и оружие

Каким оружием воюют десантники на Ближнем востоке.

В сирийской войне российские подразделения от простого солдата-добровольца до матёрого спецназовца используют автомат Калашникова в качестве основного оружия. Однако, специфические задачи требуют специфического оружия. Ребята из отряда СпН ВС РФ сфотографировали своё личное оружие и выложили в Сеть.

На фото две огромные винтовки с массивным дульным тормозом. Оружие построено по схеме «булл-пап». Это АСВК – армейская снайперская винтовка крупнокалиберная. Оружие разработано в 2004 году на Ковровском заводе. Она вобрала в себя плюсы двух базовых мелкосерийных винтовок – КСВК и СВН-98. АСВК была принята на вооружение ВС РФ в 2013 году и производится с 2004 года по сей день.

АСВК является болтовой винтовкой, то есть перезарядка производится вручную для повышения точности. Консольно вывешенный ствол полностью разгружен и выполняется методом холодной ковки, что также повышает кучность. Ствол имеет длину 1000 мм и оснащается дульным тормозом, который уменьшает отдачу в 2,5 раза.

Боепитание происходит из магазинов на пять патронов. Для АСВК созданы специальные снайперские патроны калибра 12,7х108 мм, однако винтовка может стрелять любыми боеприпасами этого калибра. АСВК является крайне смертоносным оружием, способным поразить цель и за 3000 метров, а применение тепловизионных прицелов превращает её в отличное антиснайперское оружие.

Рядом со снайперскими мостодонтами лежит всем известный АС «Вал». Этот 9 мм автомат по своим баллистическим характеристикам более близок к пистолетам-пулемётам. Благодаря интегрированному глушителю и дозвуковому тяжёлому патрону он незаменим для скрытных операций.

Оружие прекрасно подходит для снайперских расчётов: на пути к позиции снайперы могут встретить патрули или разведку противника, которых как раз и можно обезвредить при помощи АС «Вал», не выдав своего присутствия основным силам противника.

Поделиться новостью:
Главное за неделю