СМИ США назвали ЧВК Вагнера главными провокаторами гражданских войн в Ливии и Украине

6-11-2019, 05:18 \\ Политика / Армия и оружие

Путин о наёмниках: «У нас там работает чуть ли не миллион человек».

Независимые медицинские службы исследовали обстоятельства гибели военнослужащих в нескольких странах, разделенных гражданской войной. Пришли они к выводу о прямой причастности российских наемников к конфликтам.

Сведения о результатах опубликовало издание США New York Times со ссылкой на службы безопасности Европы.

Экспертиза показала, что у многих покалеченных и убитых ливийских военных оказались раны без выходного отверстия и следы от пули с полым наконечником. По словам журналистов, такие же ранения были зафиксированы ранее у украинских военных на Донбассе.

«...только российские снайперские винтовки оставляют такой след»

Украинские медиа не раз заявляли о причастности группы Вагнера к войне на стороне ЛДНР. Якобы именно они стали основными провокаторами, благодаря которым война продолжается. В Ливии уже была замечена предполагаемая группа Вагнера во время штурма столицы, однако, в отличии от Украины, ливийские СМИ напрочь отрицают помощь со стороны российских военных или наемников, сообщает РБК.

«По поводу присутствия где-то там за границей ЧВК… если они не нарушают российский закон, они в праве работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты», — заявлял Владимир Путин в 2018 году.

По мнению американских специалистов, наёмники не просто участвуют в военных конфликтах Украины и Ливии, но и являются косвенными провокаторами продолжения этих конфликтов, что, конечно, является необъективной оценкой геополитического состояния этих стран.

Иных доказательств, кроме ранений и анонимных интервью на украинских телеканалах, западные СМИ не имеют.

Поделиться новостью:
Главное за неделю