Убитый глава центра «Э» Ингушетии пытал людей в камерах

6-11-2019, 11:56 \\ Политика / Армия и оружие

Сотрудники ведомства называли себя «эстапо».

Второго ноября в Москве произошло громкое убийство, которое потрясло всю страну. На улице академика Анохина расстреляли двух человек, одним из убитых оказался глава центра по противодействию экстремизму Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев. Следствием была выдвинута версия, что причиной расправы над высокопоставленным офицером может быть его профессиональная деятельность.

Первоначально считалось, что убийство стало актом кровной мести, и не безосновательно. Предыдущий глава центра «Э» Ингушетии Тимур Хамхоев был арестован в сентябре 2017 года. По информации следствия в ведомстве пытали заключённых, одного даже замучили до смерти.

Однако как заявляют ингушские правозащитники, после назначения Эльджаркиева беспредел ничуть не прекратился и даже вырос. Как минимум двое задержанных ингушского центра обращались с жалобами в правоохранительные органы.

По одному из фактов пыток было возбужденно уголовное дело, однако никто так задержан не был. По неподтверждённой информации, убитый Эльджаркиев даже сам пытал людей в камерах. Авторитетная газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на потерпевшего приводит слова главы во время допроса: «Нам никто не судья, я и есть закон».

У сотрудников центра «Э» достаточно плохая репутация среди населения. Известно, что многие сотрудники открыто, называют себя «эстапо», по аналогии с нацистской полицией Третьего рейха.

Поделиться новостью:
Главное за неделю