Ветеран Афганистана оценил фильм Бондарчука «9-я рота»

5-11-2019, 06:27 \\ Политика / Армия и оружие

Майор ГРУ объяснил почему считает фильм «заказухой».

Карен Микаэлович Таривердиев — сын знаменитого советского композитора — от войны не прятался. Он прошёл через Афганистан не в тыловом штабе, а в качестве командира разведывательного подразделения 177-го отряда спецназа ГРУ. Именно эти люди прошли через весь ад этой войны, вынеся все её тяготы, что называется, «на своих плечах». Поэтому его мнение о том, как отражены эти события в российском кино, особенно ценно.

Про Афганскую войну практически нет правдивых фильмов, говорит офицер ГРУ. Фильм Фёдора Бондарчука «9-я рота», к сожалению, не исключение из общего ряда.

«Ну учебка еще ничего — первая серия. Серебряков хорош — вопросов нет, там все, как надо. Пореченков — все нормально. Пока шла первая серия, мне все нравилось. Как только они перелетели через границу — понеслась корова в рай. Заказной сюжетец, да и исполнение под стать. Тьфу, прости Господи!», — не скрывает своего отношения к фильму боевой офицер.

Разве можно потерять целую роту? Этот сюжетный поворот вызвал у Таривердиева искреннее удивление. И вообще, разве можно снимать фильм о войне и не поинтересоваться мнением военных консультантов?

Вот что говорит разведчик: «Это как может быть, что люди сидели два месяца без всякой еды? Это что за бред? От силы три-пять дней, либо стационарный пост. Но стационарный пост — это нормальный оборудованный опорный пункт, со своей скважиной, с банькой, приличным блиндажом. Все огорожено, прикрыто минами, танк или артиллерийское орудие в обязательном порядке приданы. Вертолёт каждую неделю прилетает».

Не меньшее удивление вызывает у него и сам «киношный» бой: «Это в каком бредовом кошмаре можно придумать, что „черные аисты“ в полный рост пойдут в атаку? Они же снайперы. Где это видано, чтобы снайперы во весь рост в атаку гуртом пёрли?!»

«Не такие кретины мы там были! Зачем врать?», — подводит офицер черту под фильмом Бондарчука.

Так что же было с 9-й ротой на самом деле?

Никто никого не «забыл» — рота была специально выделена для прикрытия ухода советских войск из Афганистана. За ходом боя со специального КП наблюдал сам командующий — генерал-лейтенант Борис Громов. Роту поддерживала артиллерия и вертолёты.

Никто не умаляет героизма бойцов роты и их самоотверженности. Шестеро из них погибли, 28 получили ранения, двое после этого боя стали Героями Советского Союза.

Подвиг солдат вполне достоин того, чтобы снять о них хороший фильм. Однако авторам «9-й роты» показалось более уместным снять о них лживую «чернуху».

Поделиться новостью:
Главное за неделю