Автомат Калашникова курдского спецназа «разобрал на части» эксперт

5-11-2019, 04:50 \\ Политика / Армия и оружие

Обвесы на автомате курдского бойца обсудили в Сети.

 Недавно западные СМИ опубликовали фотографии с Иракской войны. На некоторых из них изображен курдский спецназовец. В руках боец держит своё уникальное оружие с коллиматорным прицелом, магнифайером и большим количеством планок Пикатинни. Однако, приглядевшись, под современными обвесами можно легко узнать старый добрый АКМ.

Спецназовцы всего Мира дорабатывают оружие под себя. В данном случае курдский военный поработал над своим автоматом основательно. Приклад был заменён на более удобный Mission First Tactical BMS. Установлена эргономичная рукоять AK-EPG от Strike Industries. Той же фирмы принадлежат и опциональное цевьё со ствольной накладкой. Распознать модель ДТК не удалось, но очевидно, что на стволе не штатный лепесток компенсации подброса.

Механический прицел отсутствует, вместо целика и крышки ствольной коробки установлена так называема «собачья лапка» - крышка с планкой Пикатини крепится на посадочное место целика, что даёт однообразие крепления. На «собачью лапку» установлена комбинация из коллиматора Aimpoint Comp M2 и магнифера EOtech G23. Такие улучшения серьёзно расширили тактические возможности классического АКМ.

Западные экспертные сообщества были в восторге от такой модернизации АКМ, в соцсетях появились сообщения от военных США, которые вкратце можно передать как «хочу себе такой».

Курдские военные уже успели оценить настильность и точность комплекса М16 и патрона 5,56х45. Но старый патрон 7,62х39, которым питается АКМ, сохраняет убойность на больших дистанциях, а также это самый распространённый патрон на Ближнем востоке. Поэтому курды нередко отдают предпочтение именно неумирающей классике. К тому же АКМ за годы эксплуатации показал себя простым и самым надёжным оружием. Что касается тактической гибкости, то пример курдского спецназовца показал, что АКМ можно отлично кастомизировать под большинство задач.

Поделиться новостью:
Главное за неделю