Воевали за интересы мафии. За что умирали российские солдаты в Чечне

4-11-2019, 05:35 \\ Политика / Армия и оружие

Московские олигархи наживались на войне.

Вопрос Чеченской войны, как правило, стараются не обсуждать в публичном пространстве. Однако всегда находились те, кому были не безразличны судьбы обычных вояк, и кто всеми силами пытался донести до страны правду.

Одним из таких был генерал Лев Рохлин, честное интервью которого всплыло в интернете. Рохлин считал, что солдаты, которые воевали и умирали в Чечне с 1994 по 1996 годы, воевали за интересы мафии.

С Дудаевым можно было бы договориться, если бы ему предложили аналогичные условия, которые были предложены Республике Татарстан после Парада суверенитетов, заявил генерал. До последнего момента через Чеченскую Республику «прогонялось» огромное количество нефти, которая потом растекалась по независимым республикам.

Общий оборот за период 90-х годов оценивается, примерно в $5 млрд. Руководство чеченских мятежников отлично заработало на российских ресурсах, что позволило окрепшему Дудаеву перестать делиться с федеральным центром.

В сложившейся ситуации российские солдаты и мирные жители стали разменной монетой в тех взятках и деньгах, которые поступали в республику, несмотря на сепаратистские настроения. К тому же по информации авторитетного журнала Forbes, кремлёвский олигарх Борис Березовский лично извлекал выгоду из войны.

К тому же достаточно известным является история, когда Березовский упрекал генерала Лебедя в том, что он хочет закончить войну. Что в очередной раз подтверждает домыслы Рохлина о том, что солдаты умирали ни за что.

Поделиться новостью:
Главное за неделю