Король Оранжевое лето: Как Валерий Сюткин оказался на Афганской войне?

4-11-2019, 07:20 \\ Политика / Армия и оружие

В сеть попали уникальные кадры забытого эпизода войны.

Во время Афганской войны 1979-1989 годов очень часто с концертами к солдатам 40-й армии и Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) ездили с концертами звёзды советской эстрады.

Несмотря на то, что эти концерты проходили в глубоком тылу, под максимальной защитой советских войск, своя опасность в них всё равно была. Ведь боевики всегда могли устроить теракт или какую-либо диверсию.

Среди звёзд советской эстрады, выступавших перед советскими войсками, был и очень популярный на тот момент Валерий Сюткин. Но как он оказался на Афганской войне?

Валерий Сюткин в Афганистане на борту самолёта Ил-76, летящего из Кандагара в Кабул

Если верить instagram-записи самого Сюткина, то его «афганские гастроли» состоялись в 1987 году, а были они приурочены ко дню Советской Армии, то есть к 23 февраля. Сюткин выступал в Кандагаре и Кабуле перед советскими солдатами.

Во время перелёта из Кандагара в Кабул музыкантам приходилось лететь на Ил-76 буквально под огнём душманов. Для безопасности певцу выдали автомат и парашют. Как вспоминает он сам на своей instagram-странице: «1987. Афганистан. Перелет Кандагар-Кабул в ночь на 23 февраля. Полеты запрещены, но начальству нужен концерт в Кабуле на праздник... вот мы и вылетаем в ночь, вокруг артобстрел... Хорошо, что парашют не понадобился... Страшно даже вспоминать...».

Вряд ли концерты Сюткина привели к тому, что с криком «бей душмана по лицу» советские солдаты бросались в бой. Однако, факт заключается в том, что выступления певцов поднимали боевой дух советских военных, показывая им, что родина помнит о них и об их миссии.

Пользователи сети считают, что слетав в Афганистан Сюткин поступил в полном соответствии со своими же принципами, изложенными в одной из песен:

«Любите девушки простых романтиков,
Отважных лётчиков и моряков.
Бросайте девушки домашних мальчиков,
Не стоит им дарить свою любовь».

Впрочем, некоторые интернет-пользователи пошли ещё дальше, сравнив Сюткина с поэтами Габриеле д'Аннунцио, Филиппо Томмазо Маринетти, Антуаном де Сент-Экзюпери и Николаем Гумилёвым. Эти люди тоже провозглашали культ доблести и воинской храбрости, не стесняясь участвовать в военных действиях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю