О самом кровожадном предателе в Чеченскую войну рассказали военные

2-11-2019, 03:14 \\ Политика / Армия и оружие

«Его били, унижали, над ним издевались — он решил отомстить».

Дедовщина в армии до сих пор остаётся темой, от которой кровь стынет не только у призывников, но и их матерей. Чего стоят только расстрел 8-и военнослужащих в Забайкальском крае или гибель солдата 31 октября в Калужской области.

Раньше было хуже.

Военные, прошедшие Первую Чеченскую, рассказали историю о самом кровожадном срочнике, которого сами сослуживцы толкнули к дезертирству.

Александр Ардышев в поисках еды, по одной версии, в попытке ограбить и поживиться по другой, залез в частный дом, где наткнулся на хозяев.

Ардышев/Дудаев

Рядовой сдался без борьбы — чеченцы продали его боевикам Джохара Дудаева за тысячу долларов.

Попытка запросить выкуп у федеральных сил не удалась. Командование быстро «списало» Ардышева, который, оказавшись в лагере для военнопленных, взял в руки винтовку и принялся к изучению ислама.

Сменив религию и имя на Сераджи Дудаев, он стал издеваться над вчерашними сослуживцами, избивать, мучить и морить голодом. Рядовой участвовал в налетах на федеральные силы, мародерстве и похищении людей.

Пленных он избивал до полусмерти, чтобы привести их в сознание — поджигал на их теле порох. Других заставлял учить Коран и при любой ошибке применял физической насилие.

После Хасавюртских соглашений, Ардышев обзавелся частным домом и служил в таможне. Однако «свои» же его и сдали, обменяв дезертира на взятого под стражу боевика российской армией.

Ардышев приговорен к 9 годам заключения — чтобы избежать последствий от российских заключенных, он снова вернулся к православию. Дальнейшая судьба «горе-боевика» неизвестна.

Поделиться новостью:
Главное за неделю