Почему в Сирии бойцы ССО предпочитают «старые» патроны рассказал эксперт

1-11-2019, 11:04 \\ Политика / Армия и оружие

Мощность важнее, чем точность?

С 1974 года в качестве патрона к основному стрелковому оружию на вооружении СССР, а затем и РФ состоит малоимпульсный промежуточный патрон 5,45х39 мм. Этот автоматный патрон был создан на замену 7,62х39 мм. С поступлением нового патрона в войска, он получил прозвище «пятёрка», а автоматный 7,62 стали называть «семёркой».

Патрон 5,45 обладает лучшей настильностью, его отдача куда меньше, он легче, при этом повреждения мягких тканей от него вполне сравнимы со старым 7,62х39.

Однако, на многих фото из Сирии бойцы ССО РФ появляются с оружием под старый 7,62х39 мм при чём, намного чаще, чем под 5,45. Почему армейский спецназ предпочитает «семёрку», рассказал отставной военнослужащий.

Бойцы ССО с 7,62 мм автоматами АК-103 в Сирии

Главной причиной использования оружия под «семёрку» является распространённость этого патрона на Ближнем востоке и вообще во всём мире. Бойцам ССО, действующим в тылу врага, негде пополнить боезапас, а так есть возможность «затрофеить» патроны.

Вторым важным фактором является могущество пули. 5,45 летит дальше метров на 100, что, казалось бы, прописывает использование «пятёрки» на пустынных пространствах. Но на предельных дальностях 7,62х39 значительно лучше сохранит убойность. Также, тяжёлая пуля имеет значительно большее останавливающее действие. Играет роль и лучшее запреградное действие «семёрки», так как нередко приходится вести огонь по автотранспорту.

Ещё одним плюсом «семёрки» является его более низкая начальная скорость. Для линейных войск это минус. Однако, спецназу нередко нужно работать, не выдавая своего присутствия или хотя бы затрудняя своё обнаружение. В этом смысле 7,62х39 лучше подходит для стрельбы с ПБС. Кроме того, имеется дозвуковой вариант с тяжёлой 7,62 мм пулей. В сочетании с ПБС, такой комплекс может заменить АС «Вал», хотя и будет несколько менее эффективным.

По этим причинам, профессионалы из ССО отдали предпочтение старому патрону 7,62х39 мм. Их навыки позволяют компенсировать более высокую отдачу и низкую баллистику «семёрки», а также воспользоваться преимуществом мощного патрона. Сам Михаил Тимофеевич Калашников говорил, что патрон 7,62х39 ещё не израсходовал свой потенциал.

Поделиться новостью:
Главное за неделю